ТОП: Романтические фильмы на День Святого Валентина

Чтобы создать необходимую атмосферу в День всех влюблённых, можно не только устроить праздничный ужин с партнёром, но и посмотреть любимые романтические фильмы про любовь. Более того, это может стать отличным вариантом с учётом карантина, который несколько ограничивает возможности празднования вне дома.

«Великий Гэтсби» (2013). Канал СТС. 15 февраля в 00:55(мск)*

Невероятно красивая и поистине роскошная экранизация знаменитого бестселлера просто не может не очаровывать. События фильма разворачиваются в США в 1922 году. Начинающий писатель Ник Каррауэй переехал из Среднего Запада в Нью-Йорк, где случайно познакомился с таинственным соседом – миллионером Джеем Гэтсби, известным своими шикарными вечеринками и невиданной щедростью. Ник оказывается в самом центре истории о безграничной любви, богатой жизни и последствиях, к которым приводят человеческие иллюзии.

«Про любовь». Канал СТС. 14 февраля в 1:25(мск)

«Про любовь» — это замечательная трагикомедия Анны Меликян с потрясающим актёрским составом. Картина показывает зрителям ряд историй, тем или иным образом посвящённых любви. В одной из них психолог в исполнении Ренаты Литвиновой получает от состоятельного экс-супруга предложение отговорить его от новой свадьбы. В другой японка, влюблённая в Россию, приезжает в Москву, надеясь найти здесь мужчину своей мечты. Третья история посвящена паре фанатичных анимешников, которые боятся предстать друг перед другом в своём реальном образе. Четвёртая история расскажет о магнате в исполнении Владимира Машкова, который предлагает своей секретарше стать содержанкой, а ту, тем временем, дома ждёт безработный парень. Пятая линия покажет эксцентричного художника, который не переживает по таким поводам и успешно крутит романы сразу с несколькими женщинами. Однако все эти истории что-то объединяет. Что именно?

«Дневник памяти» (2004). Видеотека Ivi.ru

Ещё одна удачная экранизация известного бестселлера (биографического романа Николаса Спаркса), ставшая уже легендарной картиной о невероятной любви. Ежедневно в доме престарелых мы видим, как пожилой мужчина читает женщине историю многолетних отношений молодой пары. Элли (Рейчел МакАдамс) и Ной (Райан Гослинг), на первый взгляд, не подходят друг другу, так как они из разных слоёв общества. Однако чувства оказываются сильнее, и они проводят вместе поистине незабываемое лето. Затем же их ожидает много лет разлуки: сначала из-за родителей, потом – из-за войны. Спустя годы Элли, будучи невестой состоятельного мужчины, возвращается в родной город и узнаёт из газет то, что навсегда изменит её жизнь.

«Эта дурацкая любовь» (2011). Видеотека Ivi.ru

Актёрское сотрудничество Райана Гослинга и Эммы Стоун уже давно стало признаком качественного кино в Голливуде. Эта романтическая комедия – не исключение. Фильм рассказывает о нескольких персонажах, чьи судьбы сливаются в одну большую историю о любви. Иногда действительно дурацкой. Кэл узнаёт, что его супруга, с которой у них двое детей и не один десяток лет брака за плечами, уходит к другому. Герой понимает, что остался один, да ещё и за все эти годы отстал от развитого мира. Однажды он знакомится в баре с ловеласом Джейкобом, который решает помочь бедняге и заново научить его знакомиться с женщинами. Сам же Джейкоб в какой-то момент влюбляется в девушку, которая, вопреки всем его стараниям, даже и близко не ведётся на привычные трюки героя.

«Мистер и миссис Смит» (2005). Видеотека Ivi.ru

Мистер и Миссис СмитЕсли же вам хочется немного больше приключений в сочетании с любовной историей, «Мистер и миссис Смит» идеально подойдут для вечернего просмотра. Брэд Питт и Анджелина Джоли играют семейную пару, чьи отношения вступили в фазу скуки и простой привычки. Однако ни муж, ни жена не знают, что каждый из них – наёмный убийца. Всё выясняется, когда оба супруга оказываются на одной и той же операции, проводимой конкурирующими агентствами. Теперь влюблённые получают задание убить друг друга. Неожиданно для самих себя Смиты понимают, что такой поворот событий помогает им вернуть в отношения настоящую страсть.

Все части комедии «Дневник Бриджит Джонс» (2001, 2004, 2016). Видеотека Ivi.ru

Ставшая уже классикой романтических комедий, франшиза «Дневник Бриджит Джонс» радует сразу тремя частями, каждая из которых заслуживает вашего внимания. Это не тот случай, когда продолжение оригинальной картины оказалось менее удачным – отнюдь! История о несчастной Бриджит, которая никак не может встретить мужчину своей мечты и постоянно вляпывается в нелепые ситуации, имеет и поучительный нюанс. Персонаж Рене Зельвегер постепенно развивается, понимая, что жизнь не должна вертеться вокруг партнёра. И, разумеется, такое осознание и, наконец, принятие себя как раз и приводят к тому, что жизнь сводит героиню именно с тем, кто действительно будет её ценить.

«Давайте потанцуем» (2004). Видеотека more.tv

Разумеется, без Ричарда Гира в этой подборке обойтись просто невозможно. В этом фильме ему досталась роль Джона Кларка, чья жизнь уже давно стала обыденно успешной (или успешно обыденной). У него есть прибыльное дело, любимая семья, отличное жильё. Но чего-то Джону всё же не хватает. Всё меняется, когда по дороге домой он несколько раз замечает в окне одного из домов грустную незнакомку. Однажды герой решается с ней познакомиться, и оказывается, что она проводит в том доме танцевальные классы. Джон записывается на занятия в группу для новичков – так в его жизни появляется новая радость, которую он почему-то скрывает от других.

«Она» (2013). Видеотека more.tv

Эта картина с неповторимым Хоакином Фениксом в главной роли удостоилась премии «Оскар» за лучший сценарий, и не зря. События фильма разворачиваются в недалёком будущем, когда все письменные задачи на себя взял искусственный интеллект. Купив необходимую для этого программу, Теодор выбирает женский голос помощницы, которая представляется Самантой. Герой ошеломлён тем, с какой скоростью Саманта учится и начинает понимать его практически с полуслова. Ей удаётся создать по-настоящему лёгкую атмосферу благодаря отличному чувству юмора и полному пониманию Теодора. В итоге, герой проникается чувствами к Саманте, но он не учитывает одну важную деталь: Саманта – лишь компьютерная программа.

«Та еще парочка» (2019). Видеотека more.tv

Великолепная Шарлиз Терон не так часто снимается в комедиях, да ещё и романтических, поэтому такие редкие случаи необходимо ловить. Фильм «Та ещё парочка» рассказывает историю двух персонажей. Фред с детства был влюблён в свою няню Шарлоту. Прошло 25 лет с момента их последней встречи, и теперь она – государственный секретарь, планирующая баллотироваться на пост президента США. Судьба неожиданно сводит их вместе, и герои начинают совместную работу над предвыборной кампанией Шарлоты. Сможет ли Фред спустя все эти годы добиться расположения возлюбленной?

«Любовь с акцентом» (2012). Видеотека START

Любовь с акцентомПоистине тёплый и романтический альманах «Любовь с акцентом» покажет зрителям пять любовных историй, которые чудным образом произошли в волшебной Грузии. Это и невероятные приключения жениха, потерявшегося по пути к сватам и прибывшего к невесте на вертолёте. И почти разведённый известный режиссёр в исполнении Филиппа Янковского, который лишь благодаря вдохновляющей красоте страны решает дать браку ещё один шанс. «Любовь с акцентом» – это истории о настоящей романтике, громких поступках и поиске желанного счастья.

*А также в любое удобное время в разделе «Архив».