ТОП-10 фильмов про спорт (готовимся к Олимпиаде 2022!)

Зимние Олимпийские игры уже близко, и, если вам не хватает спорта ещё и в кино, эта подборка фильмов про спорт, которые можно смотреть в подписке KartinaTV, определённо вам пригодится!

Видеотека ivi.ru

«Морис Ришар» (2005)

maurice

Эта замечательная биографическая лента не слишком известна массовому зрителю, и очень зря. Картина рассказывает историю легендарного канадского хоккеиста Мориса Ришара – первого спортсмена, который сумел всего за один сезон загнать 50 шайб в ворота противника. Морис завершил свою карьеру в статусе лучшего бомбардира в истории лиги. На экране его образ идеально изобразил Рой Дюпуи – актёр, заслуживающий особого внимания зрителей.

Морис «Ракета» Ришар, монреалец из бедной семьи, с детства играл в хоккей, однако профессионально начал им заниматься лишь в 14 лет. В большой спорт юношу привела случайность, которая определила его дальнейшую судьбу. Ришар был известен своей точностью, мастерством и жёсткой игрой, которая часто становилась агрессивной. Фильм показывает, как он смог стать той самой легендой, и через что ему пришлось ради этого пройти.

«Человек, который изменил всё» (2011)

man who changed it all

Этот фильм с Брэдом Питтом в главной роли заслуженно получил целых шесть номинаций на премию «Оскар», в том числе и в категории «Лучший фильм года». Лента основана на реальных событиях. В центре внимания оказывается малоизвестная бейсбольная команда «Окленд Атлетикс», которая переживает чёрную полосу.

С треском провалившись в чемпионате 2001 года, команда сталкивается с резким сокращением бюджета. Менеджер понимает, что средств не хватит на покупку дорогих игроков, но всё решает его встреча с талантливым выпускником Йельского университета, экономистом Питером Брендом. Он предлагает потратить деньги на покупку нескольких неизвестных игроков, основываясь на их личной статистике. Это история о том, как нестандартный подход с использованием правильных подсчётов помог изменить судьбу всей команды.

«Легенда №17» (2013)

legenda 17

Ещё один фильм про хоккейную легенду, но уже про советскую. Данила Козловский и Олег Меньшиков сыграли в спортивной драме «Легенда №17», повествующей о жизни и самой известной игре Валерия Харламова.

Фильм фокусируется на легендарной суперсерии 1972 года «СССР — Канада», которая стала не просто игрой, а битвой за страну на мировой спортивной арене. Канадцы оказались ошеломлены мастерством советских хоккеистов, особенно – самим Харламовым. Большая часть картины рассказывает о подготовке к суперсерии, решающей игре и становлению легенды, хотя находится в ней место и некоторым историям из его личной жизни.

«Крид: Наследие Рокки» (2015)

creed real

Продолжение истории культового Рокки Бальбоа в исполнении Сильвестра Сталлоне не разочаровало поклонников франшизы. В новом фильме о профессиональном боксе главная роль досталась Майклу Б. Джордану, который играет сына известного боксера Аполло Крида.

Зная, что его отец погиб после жестокого боя на ринге, Крид-младший поначалу не испытывает особого желания заниматься боксом. В этом его поддерживают родственники, которые не хотят, чтобы он повторил участь Крида-старшего. Но в какой-то момент зов крови и талант, передавшийся от отца, сыграют свою роль, и герою придётся искать себе подходящего тренера. А кто может быть лучше в качестве наставника, чем сам Рокки Бальбоа?

Видеотека Okko

«Ford против Ferrari» (2019)

ford

Оскароносный фильм с Мэттом Деймоном и Кристианом Бейлом рассказывает зрителям о том, как произошла одна из автомобильных революций. Лента посвящена тому, как Генри Форд решил сразиться с королём гоночного автомобилестроения.

Это фильм об азартной дуэли крупнейших автомобильных гигантов. Профессиональный гонщик-бунтарь и талантливый инженер сделают то, что, казалось, никому не под силу. Замечательная динамичная лента, которая будет интересна не только автомобильным энтузиастам.

«Невидимая сторона» (2009)

blind side new

Ещё один обладатель премии «Оскар» в нашем списке. Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает о том, как сильно забота и доброта могут изменить жизнь человека.

Сандра Буллок играет мать дружного и финансово успешного семейства. По другую сторону социальных баррикад оказывается юный афроамериканец Майкл, большой, стеснительный и не знающий, что такое любовь. Он в очередной раз оказывается без крыши над головой, и главная героиня решается принять его в свою семью. Благодаря её поддержке и доброте парень сумеет покорить немало спортивных вершин.

Очень трогательная картина, возрождающая веру в человечество.

«Движение вверх» (2017)

up

В случае этого фильма речь, как и в «Легенде №17», также пойдёт о спортивном противостоянии советских времён, только в данном случае события будут разворачиваться на баскетбольной площадке.

Эта биографическая драма с Владимиром Машковым повествует о нашумевшей победе сборной СССР по баскетболу на Олимпиаде 1972 года, ставшей итогом противостояния Союза с США. Эта победа сумела впервые почти за 40 лет развенчать миф о непобедимости американских баскетболистов.

«Эдди Орел» (2016)

eddie

Комедийная драма «Эдди Орёл» с Тэроном Эджертоном и Хью Джекманом подтверждает, что при желании возможно всё! Фильм представляет собой кинобиографию Эдди Эдвардса по кличке «Орёл» – единственного в своем роде британского прыгуна с трамплина, который с детства мечтал выступить на Олимпиаде, и вид спорта при этом для него не имел значения. Ни один провал не смог его остановить.

Эдди решил попробовать свои силы в том, в чём британцы уже давно не выступают – прыжках с трамплина. На его родине никто этим не занимается, а в прошлый раз британец прыгал с трамплина ещё в начале двадцатого века. Отправившись в Германию учиться новому призванию, герой сталкивается с насмешками, ведь ему уже 20 лет, и на лыжах он ни разу ещё не стоял. Но знакомство с пьяницей-уборщиком Бронсоном Пири, в прошлом звездой прыжков, всё меняет. Вместе они смогут покорить публику и доказать, что главное – это всё-таки участие. Важно, чтобы ты смог насладиться процессом!

Видеотека Premier

«Белый снег» (2020)

white snow

Удивительная реальная история о маленькой девочке Лене родом из Магадана, которая сумела преодолеть множество испытаний и добиться невероятного успеха в спорте.

Действие картины фокусируется на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который в 1997 году проходил в Норвегии. Лена стала первой в истории российской лыжницей, завоевавшей пять золотых медалей из пяти возможных!

«Я, Тоня» / «Тоня против всех» (2017)

i-tonya1

Завершается наша подборка фильмов про спорт оскароносной лентой «Я, Тоня» (она же «Тоня против всех»), посвящённой скандально известной американской фигуристке Тоне Хардинг. Её роль на экране блестяще исполнила Марго Робби.

Тоня с детства каталась на коньках, а в подростковом возрасте уже исполняла сложные элементы фигурного катания. Её мечтой было стать лучшей фигуристкой в мире, и она уверенно шла к её исполнению. В какой-то момент на её пути оказалась фигуристка Нэнси Кэрриган, став для Тони настоящей преградой. Во время национального чемпионата 1994 года бывший муж Тони и её телохранитель поручают наёмнику сломать Нэнси ногу, чтобы она не смогла участвовать в Олимпиаде. Узнайте, чем это обернулось для обеих фигуристок.

KartinaTV врывается в этот сезон громких спортивных событий с Олимпийской акцией и дарит целых 6 месяцев бесплатного сервиса!

Заходите на страничку акции *, регистрируйтесь и получайте полгода лучшего телевидения и видеотек в подарок.

Смотрите самые громкие спортивные события, горячие премьеры и лучшие фильмы вместе с KartinaTV!

Вдобавок, напоминаем, что теперь все клиенты KartinaTV абсолютно БЕСПЛАТНО получают доступ к аудиокнигам «ЛитРес»!

*Акция действует по 20 февраля и только для новых клиентов.