ТОП-10 фильмов про отцов

21 июня отмечается День Отца. Праздник близится, и мы решили порадовать вас специальной подборкой фильмов про отцов, их любовь к детям и способность на всё ради своих чад. К слову, есть в нашей десятки и ленты про тех, в чьи планы не входило внезапное отцовство.

Капитан Фантастик (2016)

Капитан Фантастик

В центре сюжета оказывается целая семья, живущая вдали от цивилизации. Отец семейства, Бен Кэш, переехал жить в лес с супругой и шестью детьми. Родителям удалось воспитать детей не только правилам выживания, но и нескольким языкам, квантовой физике, философии и многому другому. Но однажды обстоятельства вынуждают их впервые за долгое время покинуть родной дом и приехать в большой город. Как воспримут дети столкновение с цивилизацией? Сможет ли отец смириться с их выбором?

2+1 (2016)

2+1

Иногда отцовство не только делает мужчину более ответственным, но и просто наполняет его сердце теплом и настоящей любовью. Такое произошло с главным героем этой картины, хотя он и не планировал заводить детей. Самуиль – типичный бабник, не желающий остепеняться. Он наслаждается простой и красочной жизнью без каких-либо обязательств, но в один прекрасный момент одна из его давних подруг на одну ночь приносит Самуилю младенца, заявляя, что это – его дитя. Сама девушка сбегает в Англию, а новоиспечённому отцу, не сумевшему её отыскать, приходится самому воспитывать дочь. В итоге, такой подарок судьбы действительно меняет героя в лучшую сторону. И вот, проходит восемь лет, и мать ребёнка внезапно возвращается в его жизнь с надеждой на то, что у неё есть права на ребёнка.

В погоне за счастьем (2006)

В погоне за счастьем

Судьба отца-одиночки, Криса Гарднера, испытывает его на прочность всеми возможными способами. Пытаясь подарить пятилетнему сыну счастливое детство, Крис делает всё, что в его силах, однако работы простым продавцом недостаточно для обеспечения семьи. Отец с сыном оказываются на улице из-за долгов за жильё. Крису удаётся устроиться в брокерскую компанию, но только стажёром без зарплаты. Более того, стажировка длится полгода, а деньги нужны срочно.

Доминика (2017)Доминика

С абсолютно непредсказуемой ситуацией сталкивается молодой архитектор Константин, живущий тихой и спокойной жизнью, избегающий любого рода конфликтов. Однажды на пороге своей квартиры он находит девочку-младенца. Никаких записок, никаких данных нет, герой понятия не имеет, кто это и как она здесь оказалась. Позвонив в органы опеки, Константин засыпает, а, когда представители службы приходят к нему утром, в квартире оказывается не младенец, а уже слегка подросшая девочка. Со временем герой начинает понимать, что девочка взрослеет сразу на несколько лет каждый раз, когда он злится…

Побеждая время (2012)

Побеждая время

Герой Пола Уокера оказался, вероятно, в худшей ситуации, которую только может себе представить отец. Нолан находится в больнице, поддерживая супругу во время родов, когда на побережье обрушивается ураган «Катрина». Жена погибает при родах, а только что появившуюся на свет дочь помещают в стационарный инкубатор. Опасность приближается, и всех эвакуируют. Всех, кроме Нолана с ребёнком. Теперь он должен сделать всё, чтобы сохранить жизнь дочери: без лекарств, электричества и связи. А тем временем аккумулятор, питающий инкубатор с ребёнком, стремительно разряжается.

Оптом дешевле (2003)

Оптом дешевле

Умопомрачительная комедия со Стивеном Мартином в главной роли рассказывает историю Кейт и Тома – семейной пары, у которой аж двенадцать детей. Они живут в тихом городке, где пытаются справиться с такой невероятной ответственностью. И тут Тому предлагают работу тренером в большом городе, а Кейт удаётся опубликовать свою книгу. Всё семейство готовится к переезду, но и это – не самое большое испытание в их жизни. В какой-то момент Тому придётся остаться на несколько дней одному с детьми. Сможет ли он показать настоящий класс? Или хотя бы просто выжить?

Живая сталь (2011)

Живая сталь

Картина повествует о недалёком будущем, когда бокс оказывается под запретом, а на смену спортсменам на ринге приходят большие роботы. Ими теперь управляют бывшие боксёры. Главный герой – такой же спортсмен Чарли, который теперь работает промоутером. Однажды он знакомится с одиннадцатилетним Максом, который оказывается его родным сыном. Что делать, когда ты внезапно становишься отцом, пропустившим целых 11 лет жизни своего ребёнка? Попытаться восполнить это время всеми возможными способами. Вместе герои находят уникального робота Атома, и совместный путь к победе на ринге сближает отца с сыном.

Дитя с Марса (2007)

Дитя с Марса

Есть и другие истории о том, как человек становится отцом уже немного подросшего мальчика – по собственному желанию. Дэвид – успешный писатель фантастических романов, у которого, казалось бы, много приятелей и почти друзей. Но никто по-настоящему его не понимает. В какой-то момент герой решает усыновить ребёнка. Судьба сводит его с довольно странным мальчиком, которому тоже трудно найти общий язык с другими людьми. Многие считают его ребёнком с Марса, а Дэвид находит в нём не только сына, но и друга.

Хотел бы я быть здесь (2014)

Хотел бы я быть здесь

Эта драматическая лента показывает отцовство со стороны не только обучения детей жизни, но и обучения этой жизни самому себя. Главный герой Айдан так и не вырос в моральном плане, несмотря на наличие у него супруги и двоих детей. Он застрял в юношеской фазе, и всю семью на себе приходится тянуть жене. Разумеется, случается переломный момент, когда Айдан понимает, что, не изменившись, он потеряет всё. Теперь ему предстоит непростой путь взросления, который он должен был пройти уже давно.

Завтрак у папы (2016)

Завтрак у папы

И, напоследок, забавная история о том, как разгульная холостяцкая жизнь самовлюблённого ловеласа кардинально меняется с появлением на пороге десятилетней девочки Али. Саша Титов – преуспевающий креативный директор рекламного агентства с дорогим пентхаусом и несерьёзными отношениями с коллегой. Сообразительная и любопытная Аля врывается в его жизнь с новостью о том, что она – его родная дочь. Более того, девочка не намерена объясняться или уходить, ведь имеет полное право на отцовскую любовь. Сможет ли с таким неожиданным поворотом судьбы справиться такой человек, как Титов?