«Герои среди нас». Спецпроект KartinaTV ко Дню Победы.

Z. Vinnitskaya
Зинаида Винницкая.

Вспомните себя в 20 лет. Вся жизнь впереди, перед вами открыты все двери, а мир готов вам покориться. Возможно, это – небольшое преувеличение, но всё же. В этом возрасте большинство из нас чувствовало себя на пороге чего-то светлого и манящего – жизни, которая принесёт нам радость и успех. Вероятно, так себя чувствовала и сегодняшняя героиня нашего рассказа, 99-летняя Зинаида. Однако её мир перевернулся с ног на голову, как только она получила повестку из районного военкомата.

Итак, знакомьтесь. Зинаида Винницкая. 1922-ого года рождения. Ныне проживает в Монреале. Её история могла бы лечь в основу остросюжетного фильма маститого европейского режиссёра, и, поверьте, успех картине был бы обеспечен. Почему? Потому что в реальной жизни, в отличие от Голливуда, найдётся не так много людей, которые, столкнувшись с ужасами войны в столь юном возрасте, смогут не просто не сломаться, а ещё и выполнить возложенные на них опаснейшие задачи без тени сомнения.

Жизнь Зинаиды перевернулась вверх дном, когда ей было всего 20 лет. Всё произошло практически мгновенно: вот она приходит домой и находит в почтовом ящике повестку из военкомата, а уже через пару дней её отправляют на службу в Рязань. Несмотря на отсутствие водительских навыков, её задачей стала транспортировка всевозможных грузов по знаменитой «Дороге жизни» через Ладожское озеро.

Обучение проводилось в срочном режиме, а со многим приходилось справляться уже на ходу. Лёд, по которому возили необходимый для блокадного Ленинграда груз, то и дело не выдерживал такого натиска. Автомобили проваливались под лёд, и никто не знал, чья машина станет следующей. Тем временем, с воздуха проводился обстрел вражескими самолётами, которые возвращались после бомбёжки аэродромов. На вопрос о том, не страшно ли было работать в таких условиях, Зинаида честно отвечает: «Конечно, страшно. Как только услышишь гул самолёта, сердце замирает». Но вариантов не было: груз нужно доставить, от этого зависят жизни.

Так Зинаида прожила 2,5 года. Помогала грузить машину, вела её по озеру, каждый раз рискуя жизнью, несла ответственность ещё за девятерых военных. Из-за погрузки в жутких холодах руки юного сержанта так и не вернулись в норму – их болезнь осталась с Зинаидой навсегда, как и воспоминания о тех невыносимых днях.

Когда война завершилась, она вернулась в Рязань, но в поисках заработка пришлось поколесить по стране. Чтобы обеспечивать себя, Зинаида стала бухгалтером, и уже мирная профессия помогла ей вернуться к обычной жизни. За плечами у неё 36 лет совместной жизни с любимым супругом, наступление «лихих 90-х» и, как следствие, вынужденный переезд сначала в США, а затем – в Канаду.

Сегодня Зинаида Винницкая проживает в полупансионате, а почти вся её пенсия уходит на оплату жилья. У неё есть две помощницы-волонтёры, благодаря которым мы и узнали, что она является клиенткой KartinaTV. Зинаида обожает смотреть любимые фильмы, которые дарят ей приятное чувство ностальгии, а также всевозможные политический ток-шоу. Разумеется, когда нам стало известно о том, что среди наших клиентов есть настолько великий человек, мы без раздумий решили, что больше Зинаиде платить за наш сервис не придётся – это наименьшее, что мы можем сделать в качестве благодарности за её отвагу и героизм. Хотя, стоит отметить, сама Зинаида героиней себя не считает. Говорит, что ничего особенного она не делала, а просто выполняла то, что было необходимо.

Наверное, именно так себя и ведут настоящие герои.

Мы искренне рады, что можем принести Зинаиде Винницкой радость, подарив ей возможность неограниченного просмотра KartinaTV с доступом ко всем её любимым фильмам и передачам. Надеемся, это станет хотя бы небольшим поводом для её улыбки.

Давайте ценить тех, благодаря кому мы здесь!

Эта запись была сделана в категории "Актуальное" : , , , , , , , , , , , 2021.05.05