Фильмы про Рождество и Новый год. Что посмотреть?

Разумеется, без фильмов «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» и «Один дома» не обходится ни один зимний праздник, но иногда хочется и чего-то другого. Наша подборка включает в себя как уже легендарные, так и новые фильмы про Рождество. Некоторые из них и вовсе могут показаться эксцентричными!

«Гринч — похититель Рождества» (2000). Видеотека IVI

Гринч — похититель РождестваРазумеется, какое Рождество без истории о Гринче? Это зелёное создание всей душой ненавидит Рождество, потому что в прошлом местные жители жестоко над ним подшутили. Загладить вину обидчики так и не удосужились, поэтому Гринч решает отомстить и украсть Рождество. Замечательная картина с Джимом Керри, которому пришлось ежедневно терпеть многочасовое нанесения грима и даже обучаться у специалиста ЦРУ, чтобы всё это выдержать.

«Эльф» (2003). Видеотека IVI

ЭльфЗамечательная лента с Уиллом Фаррелом в роли не самого типичного Эльфа уже давно стала классикой праздничного кинематографа. В центре внимания оказывается игривый малыш, который в детстве прячется в мешке у Санта-Клауса и, в итоге, попадает на Северный полюс. Но вот незадача – с возрастом малыш начинает расти и оказывается слишком высоким для работы эльфа.

«Ёлки последние». СТС. 1 января в 13:45(мск)

Ёлки последние

СТС предлагает встретить первый день 2021 года за просмотром финальной части всеми любимых «Ёлок». Завершение франшизы включает в себя пять новогодних историй. Суровый дядя Юра, наконец, решится сделать предложение возлюбленной, дружба Бори и Жени снова окажется под вопросом, девушка из Воронежа устроит поиски любимого актёра, Снегурочке придётся спасать ворчащего дедушку, а лыжник и сноубордист натворят беды во всём городе ради красавицы.

«Новогодний корпоратив» (2016). Видеотека Okko

Новогодний корпоративНастоящий отрыв и желанную дозу непредсказуемого юмора дарит зрителям этот умопомрачительный фильм. Сестра главного героя возглавляет компанию, в которой он работает. Перед праздниками она заявляет о планах закрыть его филиал. Чтобы спасти свою работу и заполучить крупного клиента, брат устраивает громкую рождественскую вечеринку, которая, разумеется, выходит из-под контроля.

«Рождественская история» (2009). Видеотека IVI

Рождественская история«Рождественская история» – это не только невероятно красивая картина, но ещё и крайне поучительная. Главным героем становится вечно брюзжащий старик Скрудж, который, в целом, ненавидит все праздники. Однако к Рождеству у него особая неприязнь. Всё меняется, когда к нему являются рождественские призраки, открывающие Скруджу глаза на его жизнь и последствия его поступков.

«Четыре Рождества» (2008). Видеотека IVI

Четыре РождестваНе только у Санты много задач и мест, которые необходимо посетить в кратчайшие сроки. Кейт и Брэд, к примеру, тоже должны успеть много всего за одно Рождество. Они хотят провести этот праздник с родителями, но есть одна загвоздка: все их родители разведены и уже с новыми семьями. Это значит, что наведаться нужно уже не в два дома, а в целых четыре!

«8 женщин» (2001). Видеотека Okko

8 женщинВ этой французской музыкальной комедии прекрасно всё: от актёрского состава и стиля до тонкого юмора и сюжета. В тихой французской глубинке перед самим Рождеством происходит убийство: с ножом в спине находят владельца особняка, в котором из-за снежной бури застряли восемь женщин. Теперь необходимо понять, кто же – убийца, и не грозит ли опасность другим.

«Очень плохие мамочки 2» (2017). Видеотека Okko

Очень плохие мамочки 2Ещё один замечательный актёрский состав радует своим возвращением в продолжении нашумевшей комедии «Очень плохие мамочка». У героинь этой комедии уже давно есть собственные семьи с детьми, работа и способность принимать самостоятельные решения. Но, разумеется, для их мам это не имеет никакого значения. Все они приезжают навестить своих дочерей, а это значит, что героинь ожидает гора советов, поучений и… неожиданно безумное веселье!

«Гарри Поттер и Философский камень» (2001). Видеотека IVI

Гарри Поттер и философский камень

Несмотря на то, что Рождество не является главной темой легендарной истории о Гарри Поттере, первая часть создаёт поистине праздничную атмосферу благодаря снежным пейзажам, волшебному настроению и какой-то практически необъяснимой магии. Вспомните, как начинался путь юного волшебника с добрым сердцем и прирождённой храбростью!

«Рождество на двоих» (2019). Видеотека more.tv

Рождество на двоихЭмилия Кларк, известная многим благодаря «Игре престолов», сыграла главную роль в этом романтическом фильме, действия которого разворачиваются как раз под Рождество. Её героиня Кейт работает в магазине рождественских товаров, частенько выпивает и больше уже не переживает по поводу своей личной жизни. Однако всё меняется, когда она совершенно случайно знакомиться с добрым парнем по имени Том.

«Пережить Рождество» (2004). Видеотека IVI

Пережить РождествоГлавный герой этой ленты – богач Дрю, которому всё надоело. Он хочет чего-то нового или простого, как в детстве. Чтобы вернуть себе ощущение праздника, он приезжает в дом, в котором его семья жила, когда он был ещё маленьким. Правда, там уже живут другие люди, но его это не сильно смущает. Дрю предлагает жильцам деньги за то, чтобы в это Рождество побыть частью их семьи. Конечно, не все в восторге от этой идеи, но деньги решают многое. В какой-то момент и самого Дрю ожидает сюрприз – семья тоже не отличается особой адекватностью.

«Чарли и шоколадная фабрика» (2005). Видеотека Okko

чарли и шоколадная фабрикаКрасочная лента о маленьком мальчике по имени Чарли, живущем в крайне бедной семье. В их городе находится шоколадная фабрика, которой владеет эксцентричный Вилли Вонка. Перед праздниками он объявляет конкурс, чтобы предоставить пятерым счастливчикам возможность не только посетить его потрясающую фабрику, но ещё и выиграть пожизненный запас шоколада. Чарли становится одним из участников конкурса, и вполне возможно, что именно его доброта поможет ему вырваться вперёд.

«Здравствуй, папа, Новый год!» (2015). СТС, 2 января в 1:00 (мск)

Здравствуй, папа, Новый год!Брэд всегда мечтал стать хорошим отцом, и, когда жизнь сводит его с Сарой, у которой двое детей от прошлого брака, герой решает во что бы то ни стало стать для них лучшим папой на свете. Он проводит с ними много времени, уделяет внимание их увлечениям, во всём поддерживает и помогает. Но всё равно дети в восторге лишь от родного отца, который всего лишь изредка может им позвонить. Однажды он решает заглянуть на Рождество, и Брэд воспринимает это по-взрослому, ведь он уверен в своих отцовских талантах. Но при встрече с бывшим супругом Сары он начинает сомневаться в себе, ведь тот лучше его абсолютно во всём.

«Привет семье» (2005). Видеотека Okko

Привет семье

Фильм «Привет семье» рассказывает довольно стандартную историю знакомства невесты с родителями возлюбленного. Этот этап в жизни проходят многие, и очень часто такие знакомства объединяют с праздниками. Героиня Сары Джессики Паркер попала именно в такую ситуацию, но проблема в том, что, несмотря на все свои качества, ей никак не удаётся добиться расположения семьи.

«Четыре комнаты» (1995). Видеотека more.tv

Четыре комнатыЭто не самый традиционный выбор новогоднего фильма, ведь мало кто может себе представить, как Квентин Тарантино снимает добрую праздничную комедию для всей семьи. И да, «Четыре комнаты» не подходят под это описание, ведь эта лента поистине эксцентрична, непредсказуема и наполнена чёрным юмором. Вас ожидает четыре истории, снятые разными режиссёрами (в том числе и Тарантино) и связанные одним героем — коридорным Тедом, для которого новогодняя смена стала первой на новом месте работы. Это и шабаш ведьм с Мадонной, и безумно ревнивый муж с пистолетом, и дети гангстера, и дикое предложение от звёзд Голливуда.